Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Prix littéraires 2014 (Mises à jour régulières)

Publié le par Sébastien Almira

                               

À chaque rentrée de septembre sa course aux Prix. La saison 2014 est lancée avec l'annonce des premières sélections Renaudot, Goncourt et Flore.
Avant la première annonce, j'avais parié qu'Emmanuel Carrère, David Foenkinos, Eric Reinhardt, Aurélien Bellanger, Adrien Bosc, Christophe Donner, Gilles Martin-Chauffier, Patrick Deville et Grégoire Delacourt seraient dans toutes les sélections. Mauvais pari sur Carrère qui domine pourtant l'espace médiatique littéraire du moment ainsi que les meilleures ventes, derrière Amélie Nothomb, ainsi que pour Deville, mais les listes n'ont pas fini de tomber et j'ai vu juste sur pas mal d'autres (même si mes pronostics ne sont pas non plus extravagamment insolites).
On remarquera encore un fois la suprématie de Gallimard (4
+ 1 POL sélectionnés au Goncourt, 4 au Renaudot, 4 + 1 Verticales + 1 Denoël au Prix de Flore? 4 au Médicis), suivi de près par Grasset (3 au Goncourt et 3 au Renaudot). Remarquons également la double présence (Goncourt et Renaudot) de Kamel Daoud avec Meursault, contre-enquête publié ches Actes Sud en mai et la triple présence d'Adrien Bosc avec Constellation chez Stock.
Enfin, j'espère que Pierre Demarty saura convaincre le jury du Prix de Flore avec son jubilatoire En face chez Flammarion !
18/09/14 Merci au juré Médicis de ne pas avoir d'yeux que pour Gallimard, au moins pour la sélection française.


Première sélection
Deuxième sélection
Troisième sélection
Lauréat


MAJ 07/09/2014
Première sélection Goncourt
Première sélection Renaudot
Première sélection Prix de Flore
Prix Fnac décerné à Benjamin Wood pour Le complexe d'Eden Bellwether chez Zulma

MAJ 09/09/2014
Première sélection Prix Wepler / Fondation La Poste

MAJ 15/09/2014
Premières sélections Médicis français et étranger

MAJ 18/09/2014
Premières sélections Fémina français et étranger

MAJ 28/09/2014
Première sélection Académie Française
Première sélection Décembre

MAJ 18/10/2014
Attribution du Prix Jean Giono à Fouad Laroui pour Les tribulations du dernier Sijilmassi chez Julliard
Attribution du Prix Sade à Alain Guiraudie pour Ici commence la nuit chez POL
Deuxième sélection Flore
Deuxième sélection Académie française
Deuxième sélection Renaudot
Deuxième sélection Goncourt
Deuxièmes sélections Médicis français et étranger
Deuxièmes sélections Fémina français et étranger
Première sélection Prix des Libraires
Première sélection Interallié

MAJ 29/10/2014
Troisième sélection Renaudot
Troisième sélection Goncourt
Dernière sélection Décembre
Troisièmes sélections Médicis : rien ne bouge

MAJ 06/11/2014
Lydie Salvayre remporte le prix Goncourt pour Pas pleurer au Seuil
David Foenkinos remporte le prix Renaudot pour Charlotte chez Gallimard
Yannick Lahens remporte le prix Fémina pour Bain de lune chez Sabine Wespieser

Zeruya Shalev remporte le Fémina étranger pour Ce qui reste de nos vies chez Gallimard
Antine Volodine remporte le prix Médicis pour Terminus radieux au Seuil
Lilly Brett remporte le Médicis étranger pour Lola Bensky à La Grande Ourse
Adrien Bosc remporte le prix de l'Académie Française pour Constellation chez Stock
Elisabeth Roudinesco remporte le prix Décembre pour Sigmund Freud en son temps et dans le nôtre au Seuil

MAJ 21/11/2014

Jean-Hubert Gailliot remporte le prix Wepler pour Le Soleil à L'Olivier
Mathias Menegoz remporte le prix Interallié pour Karpathia chez P.O.L
Aurélien Bellanger remporte le prix de Flore pour L’aménagement du territoire chez Gallimard
David Foenkinos remporte le prix Goncourt des Lycéens pour Charlotte chez Gallimard



                      
 

PRIX GONCOURT
Lydie Salvayre, Pas pleurer, Seuil
Adrien Bosc, Constellation, Stock
Kamel Daoud, Meursault, contre-enquête, Actes sud
Grégoire Delacourt, On ne voyait que le bonheur, JC Lattès
Pauline Dreyfus, Ce sont des choses qui arrivent, Grasset
Clara Dupont Monod, Le roi disait que j’étais diable, Grasset
Benoît Duteurtre, L’ordinateur du paradis, Gallimard

David Foenkinos, Charlotte, Gallimard
Fouad Laroui, Les tribulations du dernier Sijilmassi, Julliard
Gilles Martin-Chauffier, La femme qui dit non, Grasset
Mathias Menegoz, Karpathia, POL

Eric Reinhardt, L’amour et les forêts, Gallimard 
Emmanuel Ruben, La ligne des glaces, Rivages

Lydie Salvayre, Pas pleurer, Seuil
Joy Sorman, La peau de l’ours, Gallimard
Eric Vuillard, Tristesse de la terre, Actes sud


PRIX RENAUDOT

David Foenkinos, Charlotte (Gallimard)
Adrien Bosc, Constellation (Stock)
Geneviève Brisac, Dans les yeux des autres (L’Olivier)
Kamel Daoud, Meursault, contre-enquête (Actes Sud)
Clara Dupont-Monod, Le roi disait que j’étais le diable (Grasset)
Christophe Donner, Quiconque exerce ce métier stupide mérite tout ce qui lui arrive (Grasset)
Dominique Fabre, Photos volées (L’Olivier)
Frederika Amalia Finkelstein, L’oubli (L’Arpenteur/Gallimard)

David Foenkinos, Charlotte (Gallimard)
Dalibor Frioux, Incident voyageurs (Seuil)
Marie-Hélène Lafon, Joseph (Buchet-Chastel)

Pierre-Yves Leprince, Les enquêtes de monsieur Proust (Gallimard)
Laurent Mauvignier, Autour du monde (Minuit)
Gilles Martin-Chauffier, La femme qui dit non (Grasset)

Jean-Marc Moura, La musique des illusions (Albin Michel)
Amélie Nothomb, Pétronille (Albin Michel)

Eric Reinhardt, L’amour et les forêts (Gallimard)
Lydie Salvayre, Pas pleurer (Seuil)
+ Serge Joncourt, L'écrivain national (Flammarion)


PRIX FEMINA
Sélection française

Yanick Lahens, Bain de lune (Sabine Wespieser)
Yves Bichet, L'homme qui marche (Mercure de France)
Gérard de Cortanze, L'an prochain à Grenade (Albin Michel)
Julia Deck, Le triangle d'hiver (Minuit)
Isabelle Desesquelles, Les hommes meurent, les femmes vieillissent (Belfond)
Claudie Hunzinger, La langue des oiseaux (Grasset)
Fabienne Jacob, Mon âge (Gallimard)

Marie-Hélène Lafon, Joseph (Buchet-Chastel)
Yanick Lahens, Bain de lune (Sabine Wespieser)
Luc Lang, L'autoroute (Stock)
Laurent Mauvignier, Autour du monde (Minuit)
Antoine Volodine, Terminus radieux (Seuil)
Eric Vuillard, Tristesse de la terre (Actes Sud)

Valérie Zenatti, Jacob, Jacob (L'Olivier)

+ Dominique Fabre, Photos volées (L’Olivier)
+ Sylvain Prudhomme, Les grands (Gallimard)


Sélection étrangère
Zeruya Shalev, Ce qui reste de nos vies (Gallimard)
John Banville, La lumière des étoiles mortes (Robert Laffont)  
Sebastian Barry, L'homme provisoire (Gallimard)
Lily Brett, Lola Benski (La Grande Ourse)
Jennifer Clement, Prière pour celles qui furent volées (Flammarion)
Charles Frazier, A l'orée de la nuit (Grasset)
Drago Jancar, Cette nuit je l'ai vue (Phébus)
Nell Leyshon, La couleur du lait (Phébus)
Claire Messud, La femme d'en haut (Gallimard)
Philipp Meyer, Le fils (Albin Michel)
Leonardo Padura, Hérétiques (Métailié)

James Salter, Et rien d'autre (L'Olivier)
Taiye Selasi, Le ravissement des innocents (Gallimard)
Zeruya Shalev, Ce qui reste de nos vies (Gallimard)
Juan Gabriel Vasquez, Les réputations (Seuil)

+ Grazyna Jagielska, Amour de pierre (Les équateurs)

PRIX MEDICIS
Sélecion française

Antoine Volodine, Terminus radieux (Seuil)
Aurélien Bellanger, L'aménagement du territoire (Gallimard)
Véronique Bizot, Ame qui vive (Actes Sud)
Pierre Demarty, En face (Flammarion)
Claudie Hunzinger, La langue des oiseaux (Grasset)
Jean-Hubert Gailliot, Le soleil (L'Olivier)
Hedwige Jeanmart, Blanès (Gallimard)
Nathalie Kuperman, La loi sauvage (Gallimard)
Frank Maubert, Visible la nuit (Fayard)
Laurent Mauvignier, Autour du monde (Minuit)
Christine Montalbetti, Plus rien que les vagues et le vent (P.O.L.)
Eric Reinhardt, L'amour et les forêts (Gallimard)
Antoine Volodine, Terminus radieux (Seuil)
Valérie Zenatti, Jacob, Jacob (L'Olivier)

Sélection étrangère

Lily Brett, Lola Bensky (La grande ourse), traduit de l’anglais (Australie) par Bernard Cohen
Margaret Atwood, MaddAddam (Robert Laffont), traduit de l’anglais (Canada) par Patrick Dusoulier
Lily Brett, Lola Bensky (La grande ourse), traduit de l’anglais (Australie) par Bernard Cohen
Sonali Deraniyagala, Wave (Kero), traduit de l’anglais (GB) par Camille de Peretti.
Mohsin Hamid, Comment s'en mettre plein les poches en Asie mutante (Grasset) traduit de l’anglais (Pakistan) par Bernard Cohen
Vladimir Lortchenkov, Des 1001 façons de quitter la Moldavie (Mirobole), traduit du russe par Raphaëlle Pache
Ursula Krechel, Terminus Allemagne (Carnets Nord /Montparnasse), traduit de l’allemand par Barbara Fontaine

Anthony Marra, Une constellation de phénomènes vitaux (J.C. Lattès), traduit de l’anglais (Etats-Unis) par Dominique Defert
Antonio Moresco, La petite lumière (Verdier), traduit de l’italien par Laurent Lombard
Maxime Ossipov, Histoires d'un médecin russe (Verdier) traduit du russe par Éléna Rolland
Leonardo Padura, Hérétiques (Metailié), traduit de l’espagnol (Cuba) par Elena Zayas.
Peter Stamm, Tous les jours sont des nuits (Bourgois), traduit de l’allemand par Pierre Deshusses

James Salter, Et rien d'autre (L'Olivier), traduit de l’anglais (Etats-Unis) par Marc Amfreville
Zeruya Shalev, Ce qui reste de nos vies (Gallimard), traduit de l’hébreu par Laurence Sendrowicz
Juan Gabriel Vasquez, Les réputations (Seuil), traduit de l’espagnol (Colombie) par Isabelle Gugnon

Evie Wyld, Tous les oiseaux du ciel (Actes Sud), traduit de l’anglais (Australie) par Mireille Vignol
+
Taiye Selasi, Le ravissement des innocents (Gallimard), traduit de l'anglais (Royaume Uni) par Sylvie Schneiter

GRAND PRIX DU ROMAN DE L'ACADEMIE FRANCAISE
Constellation, d'Adrien Bosc (Stock)
Un secret du docteur Freud, d'Éliette Abécassis (Flammarion)
Constellation, d'Adrien Bosc (Stock)
L'Ordinateur du paradis, de Benoît Duteurtre (Gallimard)
Photos volées, de Dominique Fabre (L’Olivier)
Blanès, d'Hedwige Jeanmart (Gallimard)
La Femme qui dit non, de Gilles Martin-Chauffier (Grasset)

Voyageur malgré lui, de Minh Tran Huy (Flammarion)
Les Grands, de Sylvain Prudhomme (Gallimard)
Dialogue d'été, d'Anne Serre (Mercure de France)
Terminus radieux, d'Antoine Volodine (Seuil)

+ Karpathia, Mathias Menegoz (POL)

PRIX DE FLORE
Aurélien Bellanger, L’aménagement du territoire (Gallimard)
Adrien Bosc, Constellation (Stock)
Pierre Demarty, En face (Flammarion)

Frederika Amalia Finkelstein, L’oubli (L'Arpenteur/Gallimard)
Fabrice Gaignault, Vie et mort de Vince Taylor (Fayard)
Ismaël Jude, Dancing with myself (Verticales)
Eric Maravelias, La faux soyeuse (Série noire/Gallimard)
Franck Maubert, Visible la nuit (Fayard)
Olivier Maulin, Gueule de bois (Denoël)
François Roux, Le bonheur national brut (Albin Michel)
Anna Rozen, J’ai eu des nuits ridicules (Le Dilettante
)
Leïla Slimani, Dans le jardin de l'ogre (Gallimard)

PRIX WEPLER / FONDATION LA POSTE

Jean-Hubert Gailliot, Le Soleil (L'Olivier)
Thierry Beinstingel, Faux nègres (Fayard)
Marie-Claire Blais, Aux Jardins des Acacias (Seuil)
Sophie Divry, La condition pavillonnaire (Noir sur Blanc/Notabilia)
Élisabeth Filhol, Bois II (P.O. L)
Jean-Hubert Gailliot, Le Soleil (L'Olivier)
Hedwige Jeanmart, Blanès (Gallimard)
Luba Jurgenson, Au lieu du péril (Verdier)
Mathias Menegoz, Karpathia (P.O.L)
Fiston Mwanza Mujila, Tram 83 (Métaillé)
Sylvain Prudhomme, Les grands (L’Arbalète/Gallimard)
Éric Vuillard, Tristesse de la terre – Une histoire de Buffalo Bill Cody (Actes Sud)
Cécile Wajsbrot, Totale éclipse (Christian Bourgois)

PRIX DECEMBRE

Elisabeth Roudinesco, Sigmund Freud en son temps et dans le nôtre (Le Seuil)
Adrien Bosc, Constellation (Stock)
Geneviève Brisac, Dans les yeux des autres (L’Olivier)         
Judith Brouste, Le cercle des tempêtes (Gallimard-L’Infini)  
Emmanuel Carrère, Le Royaume (P.O.L)
Pauline Dreyfus, Ce sont des choses qui arrivent (Grasset)
Frederika-Amalia Finkelstein, L’oubli (Gallimard)
Nicolas Idier, La musique des pierres (Gallimard)
Nelly Kaprièlian, Le manteau de Greta Garbo (Grasset)
Linda Lê, Œuvres Vives (Christian Bourgois)

Elisabeth Roudinesco, Sigmund Freud en son temps et dans le nôtre (Le Seuil)
Anne Serre, Dialogue d’été (Mercure de France)
Paul Veyne, Et dans l’éternité je ne m’ennuierai pas (Albin  Michel)

PRIX INTERALLIE

Mathias Menegoz, Karpathia (P.O.L)
Christian Authier, Le soldat d'Allah (Grasset)
Adrien Bosc, Constellation (Stock)

Christophe Donner, Quiconque exerce ce métier stupide mérite tout ce qui lui arrive (Grasset)
Pauline Dreyfus, Ce sont des choses qui arrivent (Grasset)
Nicolas d'Estienne d'Orves, La Dévoration (Albin Michel)
David Foenkinos, Charlotte (Gallimard)
Simonetta Greggio, Les nouveaux monstres (Stock)
Stéphane Guibourgé, Les fils de rien, les humiliés (Fayard
)
Serge Joncour, L’écrivain national (Flammarion)
Mathias Menegoz, Karpathia (P.O.L)
Jean-Marc Parisis, Les inoubliables (Flammarion)
Eric Reinhardt, L'amour et les forêts (Gallimard)
Romain Slocombe, Avis à mon éxécuteur (Robert Laffont)
Minh Tran-Hui, Voyageur malgré lui (Flammarion)


PRIX DES LIBRAIRES
Olivier Adam, Peine perdue (Flammarion)
Marcu Biancarelli, Orphelins de Dieu (Actes Sud)
Adrien Bosc, Constellation (Stock)
Aurélien Bellanger, L’aménagement du territoire (Gallimard)
Franck Courtès, Toute ressemblance avec le père (Lattès)
Julia Deck, Le triangle d’hiver (Minuit)
Frédérique Deghelt, Les brumes de l’apparence (Actes Sud)
Sophie Divry, La condition pavillonnaire (Noir sur Blanc)
Clara Dupont-Monod, Le roi disait que j’étais diable (Grasset)
David Foenkinos, Charlotte (Gallimard)
Alice Ferney, Le règne du vivant (Actes Sud)
Dalibor Frioux, Incident voyageurs (Seuil)
Christian Garcin, Selon Vincent (Stock)
Marie-Ange Guillaume, Aucun souvenir de Césarée (Le Passage)
Kaoutar Harchi, A l’origine notre père obscur (Actes Sud)
Oriane Jeancourt-Galignami, L’audience (Albin-Michel)
Serge Joncour, L’écrivain national (Flammarion)
Marie-Hélène, Lafon Joseph (Buchet-Chastel)
Gaëlle Josse, Le denier gardien d’Ellis Island (Noir sur Blanc)
Nelly Kapriélian, Le manteau de Greta Garbo (Grasset)
Eric Reinhardt, L'amour et les forêts (Gallimard)
François Roux, Le bonheur national brut (Albin-Michel)
Lydie Salvayre, Pas pleurer (Seuil)
Joy Sorman, La peau de l’ours (Gallimard)
Minh Tran-Hui, Voyageur malgré lui (Flammarion)
Eric Vuillard, Tristesse de la terre (Actes Sud)
Valérie Zenatti, Jacob, Jacob (L’Olivier)


PRIX JEAN GIONO
Fouad Laroui,
Les tribulations du dernier Sijilmassi (Julliard)

PRIX SADE
Alain
Guiraudie, Ici commence la nuit (POL)

Commenter cet article

Josèphe Marcy 08/09/2014 18:54

Même s'il m'arrive de lire des livres primés, les prix littéraires n'influencent pas forcément le choix de mes lectures. J'ai essuyé de cuisantes déceptions, ceci explique cela. Je me fie donc à mon instinct, ce qui ne m'empêche pas de me tromper parfois !

Sébastien Almira 09/09/2014 22:59

Bien heureux de l'entendre, je suis du même avis, je lis déjà peu de romans qui se retrouvent dans les listes et je n'ai jamais lu un livre parce qu'il avait reçu tel ou tel prix. Mais les gens en général semblent accorder beaucoup d'importance aux prix (le nombre de fois où j'ai entendu en librairie "ah ben tiens, je vais acheter ça, il a eu un prix !" ou "ben, oui, bien entendu, on va lui prendre le Goncourt pour Noël, Bernadette !"
Bon, au moins, ça donne un coup de projecteur sur la rentrée, et donc sur la littérature une fois par an, c'est déjà ça !