Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Les Prix Littéraire 2013

Publié le par Sébastien Almira

Mises à jour régulièrement, comme les années précédentes, voici les premières sélections des prix littéraires 2013.

Chaque mise à jour sera notifiée, les titres retenus pour les deuxième sélections seront mis en gras et ceux pour les sélections finales en rouge.

On notera le coup de maître de Pierre Lemaître, présent dans cinq sélections pour le moment (Goncourt, Fémina, Renaudot, Interallié et Jean Giono) avec Au revoir, là-haut chez Albin Michel, de Yann Moix dans quatre sélections (Goncourt, Médicis, Renaudot, Décembre) avec sa Naissance en 1,3 Kg chez Grasset et celui, incompréhensible, de Karine Tuil présente dans trois sélections (Goncourt, Fémina, Interallié) avec son Invention de la vie chez Grasset.

Pas beaucoup de livres lus dans ces sélections exceptés celui de Karine Tuil (article ici), La transcendante de Patricia Reznikov (article ici), Parce que tu me plais de Fabien Prade (article ici), Haute époque de Jean-Yves Lacroix (article ici) et l'excellent Pornographia de Jean-Baptiste Del Amo (article ici).

 

Première sélection

Deuxième sélection

Troisième sélection

Lauréat

 

MAJ 02/10/13 :

- Jean-Baptiste Del Amo remporte le Prix Sade avec Pornographia (Gallimard)

- 2e sélection du prix Goncourt (en gras)

- 2e sélection du prix Médicis

- 1e sélection du Grand prix du roman de l'Académie Française

- 1e sélection du prix du premier roman

MAJ 05/10/13 :

- 2e sélection du prix Fémina

MAJ 09/10/13 :

- 2e sélection du prix Renaudot

- 2e sélection du prix Jean Giono

- 2e sélection du prix de Flore

- 1e sélection du prix des Libraires 2014

MAJ 10/10/13 :

- Alice Munro remporte le prix Nobel de littérature

- Au revoir là-haut de Pierre Lemaître (Albin Michel) élu roman français de la rentrée préféré des libraires

- Canada de Richard Ford (L'Olivier) élu roman étranger de la rentrée préféré des libraires

MAJ 11/10/13 :

- 2e sélection de l'Académie française

MAJ 19/10/13 :

- Pierre Jourde remporte le Prix Jean Giono avec La première pierre (Gallimard)

MAJ 25/10/13 :

- Dernière sélection du prix Décembre

- 2e sélection du prix Interallié

- Christophe Ono-Dit-Biot remporte le Grand prix du roman de l'Académie Française avec Plonger chez Gallimard

MAJ 02/11/2013 :

- Dernière sélection du prix Goncourt

MAJ 04/11/2013 :

- Pierre Lemaître remporte le prix Goncourt avec Au-revoit là-haut chez Albin Michel

- Yann Moix remporte le prix Renaudot avec Naissance chez Grasset

MAJ 12/11/2013 :

- Maël Renouard remporte le prix Décembre avec La réforme de l'Opéra de Pékin chez Rivages

- Olivier Lebé remporte le prix du Premier Roman français avec Repule Bay chez La Grand Ourse

- Patric McGuiness remporte le prix du Premier Roman étranger avec Les cent derniers jours chez Gallimard

- Monica Sabolo remporte le prix de Flore avec Tout ça n'a rien à voir avec moi chez Lattès

- Marcel Cohen remporte le prix Wepler / Fondation La Poste avec Sur la scène intérieure. Faits chez Gallimard, tandis que Philippe Rahmy se voit attribuer la mention spéciale pour Béton armé à La Table Ronde

- 2e sélection du prix des Libraires

- Léonora Miano remporte le prix Fémina français avec La saison de l'ombre chez Grasset

- Richard Ford remporte le prix Fémina étranger avec Canada chez L'Olivier

Déjà cinq prix remportés par Gallimard et deux par Grasset...

MAJ 17/11/2013 :

- Marie Dariessecq remporte le prix Médicis français avec Il faut beaucoup aimer les hommes chez POL
- Toine Heijmans remporte le prix Médicis étranger avec En mer chez Christian Bourgois

- Christophe Ono-dit-Biot remporte le prix Renaudot des lycéens avec Plonger chez Gallimard

- Sorj Chalandon remporte le prix Goncourt des lycéens avec Le quatrième mur chez Grasset

MAJ 23/11/2013 :

- Nelly Alard remporte le prix Interallié avec Moment d'un couple chez Gallimard

MAJ 01/12/2013 :

- sélection du prix du Roman France Télévision


 

 

Prix Goncourt

Décerné à Pierre Lemaître pour Au revoir là-haut chez Albin Michel

Prix Goncourt des Lycéens : Sorj Chalandon pour Le quatrième mur chez Grasset

Jean-Daniel Baltassat, Le divan de Staline (Seuil)
David Bosc, La claire fontaine (Verdier)
Sorj Chalandon, Le quatrième mur (Grasset)
Marie Darrieussecq, Il faut beaucoup aimer les hommes (POL)
Sylvie Germain, Petites scènes capitales (Albin Michel)
Pierre Jourde, La première pierre (Gallimard)
Pierre Lemaître, Au revoir là-haut (Albin-Michel)
Yann Moix, Naissance (Grasset)
Boris Razon, Palladium (Stock)
Thomas B Reverdy, Les Evaporés (Flammarion)
Laurent Seksik, Le cas Eduard Einstein (Flammarion)
Chantal Thomas, L’échange des princesses (Seuil)
Jean-Philippe Toussaint, Nue (Minuit)
Karine Tuil, L’invention de nos vies (Grasset)
Frédéric Verger, Arden (Gallimard)

 

Grand Prix du Roman de l'Académie Française

décerné à Christophe Ono-Dit-Biot pour Plonger chez Gallimard

Moment d’un couple, de Nelly Alard (Gallimard)

Le Pavillon des écrivains, de Claude Durand (de Fallois)

Petites Scènes capitales, de Sylvie Germain (Albin Michel)

Au revoir là-haut, de Pierre Lemaitre (Albin Michel)

La Route du salut, d’Étienne de Montety (Gallimard)

Apollinaria, de Capucine Motte (Lattès)

Plonger, de Christophe Ono-dit-Biot (Gallimard)

Les Évaporés, de Thomas B. Reverdy (Flammarion)

Le Cas Eduard Einstein, de Laurent Seksik (Flammarion)

 

Prix Fémina français

Décerné à Léonora Miano pour La saison de l'ombre chez Grasset

Laura Alcoba, Le bleu des abeilles (Gallimard)
Tristan Garcia, Faber. Le Destructeur (Gallimard)
Brigitte Giraud, Avoir un corps (Stock)
Mikaël Hirsch, Avec les hommes (Intervalles)
Pierre Lemaitre, Au revoir là-haut (Albin Michel)
Charif Majdalani, Le dernier seigneur de Marsad (Seuil)
Leonora Miano, La saison de l'ombre (Grasset)
Céline Minard, Faillir être flingué (Rivages)
Véronique Ovaldé, La grâce des brigands (L'Olivier)

Eric Pessan, Muette (Albin Michel)
Olivier Poivre d'Arvor, Le jour où j'ai rencontré ma fille (Grasset)
Patricia Reznikov, La transcendante (Albin Michel)
Laurent Seksik, Le cas Eduard Einstein (Flammarion)
Jean-Philippe Toussaint, Nue (Minuit)
Karine Tuil, L'invention de nos vies (Grasset)

+ Boris Razon, Palladium (Stock)

+ Philippe Vasset, La conjuration (Fayard)

 

Prix Fémina étranger

Décerné à Richard Ford pour Canada (L'Olivier)

Martin Amis, Lionel Asbo (Gallimard) - Grande-Bretagne
Nadeem Aslam, Le jardin de l'aveugle (Seuil) - Grande-Bretagne/Pakistan
Jaume Cabré, Confiteor (Actes Sud) - Espagne
Junot Diaz, Guide du looser amoureux (Plon) - Etats-Unis
Louise Erdrich, Dans le silence du vent (Albin Michel) - Etats-Unis
Richard Ford, Canada (L'Olivier) - Etats-Unis
Alan Hollinghurst, L'enfant de l'étranger (Albin Michel) - Grande-Bretagne
Eun Ja Kang, L'étrangère (Seuil) - Corée du Sud
Laura Kasischke, Esprit d'hiver (Bourgois) - Etats-Unis
Colum McCann, Transatlantic (Belfond) - Irlande
Patrick McGuinness, Les cent derniers jours (Grasset) - Grande-Bretagne
Anouk Markovits, Je suis interdite (Lattès) - Etats-Unis
Melania Mazzucco, La longue attente de l'ange (Flammarion) - Italie
Sarah Quigley, La symphonie de Leningrad (Mercure de France) - Nouvelle-Zélande

 

Prix Médicis français

Décerné à Marie Darieussecq pour Il faut beaucoup aimer les hommes chez POL

Laura Alcoba, Le bleu des abeilles (Gallimard)
Metin Arditi, La Confrérie des moines volants (Grasset)
Roland Buti, Le milieu de l'horizon (Zoé)
Thomas Clerc, Intérieur (Gallimard)
Delphine Coulin, Voir du pays (Grasset)
Marie Darrieussecq, Il faut beaucoup aimer les hommes (POL)
Tristan Garcia, Faber. Le Destructeur (Gallimard)
Cloé Korman, Les saisons de Louveplaine (Seuil)
Charif Majdalani, Le dernier seigneur de Marsad (Seuil)
Céline Minard, Faillir être flinguée (Rivages)
Yann Moix, Naissance (Grasset)
Philippe Vasset, La conjuration (Fayard)
Frédéric Verger, Arden (Gallimard)

 

Prix Médicis étranger

Décerné à Toine Heijmans pour En mer chez Christian Bourgois

Jaume Cabré, Confiteor (Actes Sud, traduit du catalan par Edmond Raillard).
Joan Didion, Le Bleu de la nuit (Grasset, traduit de l'anglais (USA) par Pierre Demarty)
Toine Heijmans, En mer (Christian Bourgois, traduit du néerlandais par Danielle Losman)
Allan Hollingshurst, L'enfant de l'étranger (Albin Michel, traduit de l'anglais (GB) par Bernard Turle)
Laura Kasischke, Esprit d'hiver (Christian Bourgois, traduit de l'anglais (USA) par Aurélie Tronchet)
Rosa Liksom, Compartiment nº 6 (Gallimard, traduit du finnois par Anne Colin du Terrail)
Marco Lodoli, Les promesses (POL, traduit de l'italien par Louise Boudonnat)
Javier Marìas, Comme les amours (Gallimard, traduit de l'espagnol par Anne-Marie Geninet)
Patrick McGuinness, Les derniers cent jours (Grasset, traduit de l'anglais (GB) par Karine Lalechère)
Joyce Carol Oates, Mudwoman (Philippe Rey, traduit de l'anglais (USA) par Claude Seban)
Edna O'Brien, Fille de la campagne (Sabine Wespieser, traduit de l'anglais (Irlande) par Pierre-Emmanuel Dauzat)
Lance Weller, Wilderness (Gallmeister, traduit de l'anglais (USA) par François Happe)

 

Prix Renaudot

Décerné à Yann Moix pour Naissance chez Grasset

Prix Renaudot des Lycéens : Christophe Ono-dit-Biot pour Plonger chez Gallimard

Etienne de Montéty, La Route du salut (Gallimard)
Chistophe Ono-Dit-Biot, Plonger (Gallimard)
Yann Moix, Naissance (Grasset)
Patricia Reznikov, La Transcendante (Albin Michel)
Philippe Vasset, La Conjuration (Fayard)
Thomas Clerc, Intérieur (Gallimard, coll. "L'Arbalète")
Romain Puertolas, L'extraordinaire voyage du fakir qui était resté coincé dans une armoire Ikéa (Le Dilettante)
Pierre Lemaitre, Au revoir là-haut (Albin Michel)
Philippe Jaenada, Sulak (Julliard)
Cloé Korman, Les Saisons de Louveplaine (Seuil)
Frédéric Verger, Arden (Gallimard)
Metin Arditi, La confrérie des moines volants (Grasset)

+ Claude Durand, Le pavillon des écrivains (De Fallois)

+ Chérif Majdalani, Le dernier seigneur de Marsad (Seuil)

+ Véronique Ovaldé, La grâce des brigands (L'Olivier)

 

Prix de Flore

Décerné à Monica Sabolo pour Tout ça n'a rien à voir avec moi chez Lattès

Nelly Alard, Moment d'un couple (Gallimard)
Xavier Boissel, Autopsie des ombres (Inculte)
David di Nota, Ta femme me trompe (Gallimard)
Olivier Lebé, Repulse Bay (La Grande Ourse)
Alizé Meurisse, Neverdays (Allia)
Fabien Prade, Parce que tu me plais (NiL)
Monica Sabolo, Tout cela n'a rien à voir avec moi (Lattès)
Sacha Sperling, J'ai perdu tout ce que j'aimais (Fayard)
Flore Vasseur, En bande organisée (Editions des Equateurs)
Marc Weitzmann, Une matière inflammable (Stock)

+ Emilie de Turckheim, Une Sainte (Héloïse d'Ormesson)

 

Prix Interallié

Décerné à Nelly Alard pour Moment d'un couple chez Gallimard

Nelly Alard, Moment d’un couple (Gallimard)
Olivier Bleys, Concerto pour la main morte (Albin Michel)
Alain Jaubert, Au bord de la mer violette (Gallimard)
Philippe Jaenada, Sulak (Julliard)
Pierre Lemaitre, Au revoir là-haut (Albin Michel)
Arthur Loustalot, La ruche (J.-C. Lattès)
Etienne de Montety, La route du salut (Gallimard)
Judith Perrignon, Les faibles et les forts (Stock)
Monica Sabolo, Tout cela n’a rien à voir avec moi (Lattès)
Karine Tuil, L’invention de nos vies (Grasset)
Philippe Vasset, La conjuration (Fayard)
Flore Vasseur, En bande organisée (Equateurs)

 

Prix Décembre

Décerné à Maël Renouard pour La réforme de l'Opéra de Pékin chez Rivages

Moment d’un couple, Nelly Alard (Gallimard)
La claire fontaine, David Bosc (Verdier)
Faber : le destructeur, Tristan Garcia (Gallimard)
Avoir un corps, Brigitte Giraud (Stock)
Haute époque, Jean-Yves Lacroix (Albin Michel)
Toute la noirceur du monde, Pierre Mérot (Flammarion)
Naissance, Yann Moix (Grasset)
La réforme de l’Opéra de Pékin, Maël Renouard (Rivages)
Les évaporés, Thomas B. Reverdy (Flammarion)
Ormuz, Jean Rolin (P.O.L)
Arden, Frédéric Verger (Gallimard)
Une matière inflammable, Marc Weitzmann (Stock)

 

Prix Wepler / Fondation La Poste

Décerné à Marcel Cohen pour Sur la scène intérieure. Faits chez Gallimard

Mention spéciale attribuée à Philippe Rahmy pour Béton armé à La Table Ronde

Sylvie Aymard, C’est une occupation sans fin que d’être vivant (Grasset)
Nicolas Bouyssi, Les rayons du soleil (P.O.L)
Marcel Cohen, Sur la scène intérieure. Faits (Gallimard)
Brigitte Giraud, Avoir un corps (Stock)
Emmanuelle Heidsieck, À l’aide ou Le rapport W (Inculte)
Thierry Laget, Provinces, Atlas des amours fugaces (Arbre vengeur)
Loïc Merle, L’esprit de l’ivresse (Actes Sud)
Céline Minard, Faillir être flingué (Rivages)
Philippe Rahmy, Béton armé (La Table ronde)
Tiphaine Samoyault, Bête de cirque (Seuil)
Marina de Van, Stéréoscopie (Allia)
Philippe Vasset, La conjuration (Fayard)

 

Prix Jean Giono

décerné à Pierre Jourde pour La première pierre chez Gallimard

Sorj Chalandon, Le quatrième mur (Grasset)
Pierre Jourde, La première pierre (Gallimard)
Pierre Lemaitre, Au revoir là-haut (Albin Michel)
Pierre Péju, L’état du ciel (Gallimard)
Charif Majdalani, Le dernier seigneur de Marsad (Seuil)
Laurent Seksik, Le cas Eduard Einstein (Flammarion)
Frédéric Verger, Arden (Gallimard)
Eugène Nicole, Les eaux territoriales (L’Olivier)
Nelly Alard, Moment d’un couple (Gallimard)
David Bosc, La Claire fontaine (Verdier)

 

Prix Sade

décerné à Jean-Baptiste Del Amo pour Pornographia chez Gallimard

Crâne chaud, de Nathalie Quintane (P.O.L.)
Le Paradis entre les jambes, de Nicole Caligaris (Verticales)
Pornographia, de Jean-Baptiste del Amo (Gallimard)
Eugénie Guillou, religieuse et putain, présenté par Daniel Grojnowski (Pauvert/Fayard)
La Nuit scoptophile, de Stephan Levy-Kuentz (Dumerchez)
Sade, scénario, d'Alain Fleischer (Le Cherche-Midi).
Mira, de Caroline Lamarche (Impressions Nouvelles)
Guillaume Dustan, réédition de son Oeuvre volume 1 (P.O.L)

 

Prix du Livre des Bloggeurs / PriceMinister

Nancy Huston, Danse noire (Actes Sud)
Claudie Gallay, Une part de ciel (Actes Sud)
Véronique Ovaldé, La grâce des Brigands (L'Olivier)
Hélène Frappat, Lady Hunt (Actes Sud)
Serge Bramly, Arrête, arrête (NiL)
Maria Pourchet, Rome en un jour (Gallimard)
Laura Kasischke, Esprit d'hiver (Christian Bourgois)   
Bergsveinn Birgisson, La lettre à Helga (Zulma)
Hélène Grémillon, La garçonnière (Flammarion)
Barbara Kingsolver, Dans la lumière (Rivages)
Sylvie Germain, Petites scènes capitales (Albin Michel)
Leonor de Récondo, Pietra Viva (Sabine Wespieser)

 

Prix du Premier Roman

Décerné à Olivier Lebé pour Repulse Bay chez La Grande Ourse

sélection française :
Julien Delmaire, Georgia, Grasset
Héloïse Guay de Bellissen, Le roman de Boddah, Fayard
Dominique Le Brun, Quai de la Douane, Editions du Télégraphe
Olivier Lebé, Repulse Bay, Editions de la Grande Ourse
Loïc Merle, L’esprit d’ivresse, Actes Sud
Boris Razon, Palladium, Stock
Sophie Van der Linden, La fabrique du monde, Buchet/Chastel
Agnès Vannouvong, Après l’amour, Mercure de France
Fédéric Verger, Arden, Gallimard

 

Décerné à Patrick McGuiness pour Les cent derniers jours chez Gallimard

sélection étrangère :
Patrick Flannery, Absolution, Laffont
Tim Gautreau, Le dernier arbre, Seuil
Patrick Mac Guiness, Les cents derniers jours, Gallimard
Joao Ricardo Pedro, La main de Joseph Castorp, Viviane Hamy

 

Prix des Libraires
Laure Alcoba, Le bleu des abeilles (Gallimard)
Jean-Daniel Baltassat, Le divan de Staline (Seuil)
Isabelle Condou, Un pays qui n’avait pas de port (Plon)
Chahdortt Djavann, La dernière séance (Fayard)
David Fauquemberg, Manuel El Negro (Fayard)
Tristan Garcia, Faber le destructeur (Gallimard)
Valentine Goby, Kinderzimmer (Actes Sud)
Hélène Grémillon, La garçonnière (Flammarion)
Sybille Grimbert, Le fils de Sam Green (Anne Carrière)
Pierre Lemaitre, Au revoir là-haut (Albin Michel)
Déborah Lévy-Bertherat, Les voyages de Daniel Ascher (Rivages)
Charif Majdalani, Le dernier seigneur de Marsad (Seuil)
Céline Minard, Faillir être flingué (Rivages)

Léonor de Récondo, Pietra viva (Sabine Wespieser)
Thomas B. Reverdy, Les évaporés (Flammarion)
Jean Rolin, Ormuz (POL)
Lionel Salaün, Bel-Air (Liana Levi)
Karine Tuil, L’invention de nos vies (Grasset)
Sophie Van der Linden, La fabrique du monde (Buchet Chastel)

+ Jocelyne Saucier, Il pleuvait des oiseaux (Denoël)

+ Emmanuel Venet, Rien (Verdier)

 

Prix du Roman France Télévision
Sylvie Germain, Petits scènes capitales (Albin Michel)
Brigitte Giraud, Avoir un corps (Stock)
Pierre Lemaitre, Au revoir là-haut (Albin Michel)
Léonora Miano, La saison de l'ombre (Grasset)
Jean-Philippe Toussaint, Nue (Minuit)
Philippe Vasset, La Conjuration (Fayard)

Commenter cet article

dasola 21/10/2013 13:14


Rebonjour Sébastien, je suis chaque fois étonnée de revoir plus ou moins les mêmes titres dans toutes ces sélections de prix. Et en effet, je suis d'accord pour dire que les titres retenus ne
sont pas forcément les meilleurs, mais ce sont ceux que les critiques ont lus et tant pis pour les autres. Bonne journée.

herbalife 03/10/2013 15:38


Je cherchais depuis quelque temps cette liste, sans la trouver le net, histoire de faire des choix de lecture spécifiques. A force d epatience, voilà qui est arrivé. Hé bien merci pour cela.

Sébastien Almira 04/10/2013 13:18



Heureux d'avoir pu satisfaire votre demande, mais ne vous fiez pas qu'aux prix : des découvertes magnifiques en sont tous les ans absentes et de grosses déceptions sont présentes dans pas mal de
sélections (et gagnent même des prix, parfois, si, si !).